г. Москва, Варшавское шоссе, д.26 (4 этаж)

Ошибка 5Е в стиральной машинке Самсунг: что означает код на стиралке Samsung

Прокрутите вниз
14 мин
120
5

Бытовая техника заслуженно пользуется популярностью благодаря качеству, надежности, стильному дизайну и удобству эксплуатации. Однако рано или поздно из строя выходят даже самые дорогие модели. Причины появления на дисплее уведомлений, информирующих о неисправности, могут быть разными: например, регулярная работа приводит к постепенному изнашиванию отдельных деталей и механизмов, а низкое качество водоснабжения приводит к возникновению засоров, которые мешают набирать и сливать воду. Что означает ошибка 5Е на стиральной машинке Самсунг (Samsung) при отжиме, и как это исправить? Давайте разбираться.

демонтаж трубы

Содержание

  1. Общее представление
  2. Признаки проблемы
  3. Как определить причину
  4. Ошибка 5Е на стиралке Самсунг: возможные неисправности
    1. Выход из строя сливной помпы
    2. Выход из строя управляющего электронного контроллера
    3. Повреждение проводки
    4. Засор сливного патрубка
  5. Рекомендации по устранению ошибки 5E в стиральной машине Samsung (Самсунг)
  6. Когда при появлении ошибки 5 E на стиральной машине Samsung (Самсунг) нужно обратиться к мастеру
  7. Профилактика неисправностей
  8. Заключение

Общее представление

Код появляется в ситуациях, когда системой фиксируется нарушение программного цикла слива. Как правило, неисправность выявляется внезапно, уже после того, как очередная стирка дойдет до очередного этапа: устройство останавливается и зависает, барабан остается заполненным, а на экране возникает соответствующее уведомление. Принудительная остановка обусловливается выполнением стандартного алгоритма, в соответствии с которым вода должна уйти из бака в течение десяти минут — датчик посылает сигнал о том, что уровень остается неизменным, из-за чего модуль управления прекращает работу.

Ошибка 5Е СМА Самсунг — одна из разновидностей информирующего кода, указывающего на необходимость устранения сбоя в системе слива. Схожую интерпретацию также имеют обозначения SE и E2, причем второй вариант актуален для моделей бытовой техники, которые были произведены до 2007 года. Для аппаратов, не оснащенных дисплеем, аналогичным уведомлением служит стандартная комбинация сигналов: на рабочей панели должен загореться индикатор температуры 40 градусов, а также начнут перемигиваться светодиоды, отмечающие различные режимы стирки белья.

Признаки проблемы

насос

Конфигурация современных устройств предусматривает наличие встроенной системы автоматической диагностики. Расшифровка кодовых обозначений, каждое из которых соответствует определенному типу неполадок, приводится южнокорейским производителем в инструкции по эксплуатации, что заметно облегчает установление истинной причины выхода аппарата из строя. Стоит отметить, что в ранних версиях использовалась не только ошибка 5Е при отжиме, но и код Е5 — это означает, что стиральная машина Самсунг Диамонд (Samsung Diamond) зафиксировала неисправность нагревательного элемента, которая также требует оперативного вмешательства специалистов по сервисному обслуживанию.

Как определить причину

Каждое уведомление о неполадках связано с определенным типом сбоя или дефекта, мешающего полноценному выполнению заданной пользователем программы. В то же время нужно учитывать, что условная проблема со сливом или нагревом воды может быть вызвана различными обстоятельствами — начиная с поломки датчика, отвечающего за информирование электронного модуля, и заканчивая перебоями в цепи проводки, из-за которых отдельные узлы устройства не получают питания.

Полноценная диагностика требует не только соответствующей квалификации, но и наличия специального оборудования, так что лучшим решением в подобной ситуации станет обращение к мастерам компании «Инженер-сервис». Многолетний опыт восстановления бытовой техники отечественного и зарубежного производства, быстрое обслуживание и гарантия на все виды выполняемых работ — факторы, подтверждающие качество предлагаемого сервиса.

Ошибка 5Е на стиралке Самсунг: возможные неисправности

перегорание

Рассматривая основные причины, обусловливающие принудительную остановку стирки и появление соответствующего кода уведомления, стоит упомянуть следующие варианты:

  • Образование засора в фильтре слива воды. Снижение проходимости ограничивает объемы поступающей жидкости, что существенно затрудняет полноценное функционирование системы.
  • Перекрытие потока в точке соединения шланга и канализационных коммуникаций. Сифон обычно забивается грязью и различными мелкими предметами, по недосмотру оставленными в карманах одежды.
  • Блокировка сливного шланга. Даже самая бережная и аккуратная эксплуатация стиральной машины не может полностью исключить вероятность попадания в конфигурацию инородных объектов — в некоторых случаях речь может идти, например, о шерсти животных или монетках. Скопление в патрубке также приводит к формированию засора, из-за которого устройство прекращает откачивать воду и выдает ошибку.
  • Перегибы. Установка на ограниченном пространстве, а также периодическое перемещение смежных деталей интерьера — факторы, способные привести к банальному сдавливанию гибкого шланга.
  • Программный сбой в модуле, отвечающем за управление аппаратом. Возникает случайно, например, ввиду некорректной загрузки или скачка напряжения, либо является признаком серьезной неисправности, в некоторых случаях требующей замены отдельных деталей или всей платы целиком.
  • Нарушение контактов. Насос, отвечающий за откачку из бака, соединяется с управляющим блоком обычной проводкой, схема которой может быть нарушена при перестановке с места на место. Кроме того, существует вероятность образования повреждений — провода перегорают и перебиваются, а также нередко становятся объектом повышенного внимания со стороны грызунов, встречающихся в загородных домах.

Решение проблемы, связанной с ошибкой 5Е стиральной машины Самсунг, подбирается исходя из результатов предварительной диагностики, устанавливающей конкретные причины поломки. Рассмотрим некоторые из перечисленных факторов более подробно, чтобы понять, каким образом может быть исправлена та или иная ситуация.

Выход из строя сливной помпы

Неисправность насоса, отвечающего за слив, имеет ряд характерных признаков:

  • В процессе эксплуатации не слышно звука работы механизма.
  • Жидкость вытекает из дренажного шланга очень медленно.
  • Под корпусом устройства образуются протечки.
  • Аппарат сливает содержимое бака с явными перебоями.

фиксация машинки

Конфигурация бытовой техники предусматривает возможность осмотра насосного модуля со стороны днища. В подобных случаях наши специалисты выполняют следующий набор действий:

  • Отключают стиральную машину от электросети.
  • Перекрывают доступ к водоснабжению.
  • Проводят процедуру аварийного слива через фильтр или шланг.
  • Укладывают аппарат боком на напольное покрытие.
  • Демонтируют и осматривают патрубок на предмет наличия засора.
  • Отсоединяют провода и высвобождают крепления для снятия помпы.

Распространенная причина — наматывание на крыльчатку ниток, волос или длинной шерсти, удаляемых вручную. На демонтированном насосе также снимается крышка и извлекается улитка, что позволяет проверить состояние внутренних прокладок и заменить их в случае необходимости. При наличии подозрений на нарушение контактов рекомендуется также прозвонить проводку, чтобы выяснить, в каком конкретно месте образовался дефект.

проверка панели

Выход из строя управляющего электронного контроллера

Микросхема, обеспечивающая реализацию программных функций устройства, также уязвима для различных видов повреждений. Если на стиральной машине Самсунг (Samsung) появилась ошибка 5 Е (или SE, как ее интерпретируют некоторые пользователи) — вполне возможно, что причиной является сбой модуля управления. Подобное обычно происходит в тех случаях, когда аппарат подключен к электросети напрямую, без использования фильтра от резких перепадов напряжения. В большинстве ситуаций элемент подлежит восстановлению «хирургическим» путем — с помощью замены сгоревших деталей платы и пайки нарушенных контактов, однако при серьезных поломках может понадобиться покупка и установка нового модуля.

Повреждение проводки

Цепь, связующая между собой сливную помпу и управляющий электронный модуль, может быть нарушена в результате механического воздействия. С подобной проблемой зачастую сталкиваются владельцы частных домов, где повышенную активность проявляют грызуны. Симптомы неисправности остаются неизменными — аппарат останавливает рабочий цикл с заполненным баком, а на дисплее стиральной машины Samsung (Самсунг) появляется код ошибки E5. Устранить неполадку помогает восстановление поврежденного участка путем замены жгута проводов либо их скрутки.

Засор сливного патрубка

Отработанная вода выводится в дренажную систему через гибкий шланг, что обусловливает возможность попадания внутрь различных инородных объектов. Грязь и мусор постепенно скапливаются на фильтре, мешая свободному прохождению жидкости в насос — и в какой-то момент слив становится физически невозможен. Для прочистки элемента необходимо отключить питание аппарата, открыть фронтальную панель и выполнить следующую последовательность действий:

  • Отклонить стиральную машину назад, создав надежный упор на стену.
  • Разместить под выходным отверстием достаточно глубокую емкость.
  • Скрутить пробку фильтра, вращая ее с усилием против часовой стрелки.
  • Дождаться, пока вода из корпуса полностью вытечет.
  • Извлечь пластиковую деталь, очистить и промыть ее.
  • Проверить место фиксации на наличие мусора, также подлежащего удалению.
  • Установить и закрутить фильтрующий элемент, закрыть панель и вернуть аппарат в исходное положение.

Говоря о том, как можно исправить ошибку 5Е стиральной машинки Самсунг (не Е5 и не 5С — это коды, обозначающие принципиально иные виды неисправностей), стоит также упомянуть о необходимости проверки состояния водоотводящего патрубка. На его внутренних стенках периодически скапливаются остатки мыльного раствора, нитки и ворс от белья, волосы и шерсть, а также другие инородные объекты, проходящие через фильтр. Для проведения теста достаточно направить слив в раковину или ванну — если причиной неполадки является шланг, забившийся мусором, даже после включения помпы вода не будет отводиться должным образом.

В подобных ситуациях решением проблемы становится следующий алгоритм:

  • Снятие фиксаторов и демонтаж нижней панели аппарата.
  • Отсоединение фильтрующего элемента.
  • Размещение СМА в горизонтальном положении на боку.
  • Ослабление хомута и разделение шланга с насосом.
  • Демонтаж трубы с корпуса устройства.

После того как очистка будет завершена, необходимо собрать конфигурацию в обратной последовательности.

Рекомендации по устранению ошибки 5E в стиральной машине Samsung (Самсунг)

барабан

В первую очередь важно правильно интерпретировать код уведомления. Перечень возможных неисправностей, предлагаемый производителем в инструкции по эксплуатации, достаточно обширен, и схожие по написанию значения могут обозначать совершенно другие поломки.

Перед тем как проводить диагностику, необходимо отключить устройство от электросети и водоснабжения. При образовании засоров внутри шланга или фильтра элементы снимают и промывают под сильным напором, удостоверившись, что все инородные скопления были полностью удалены. Не рекомендуется пользоваться при прочистке металлической проволокой или жесткими ершиками, поскольку оказываемое механическое воздействие может стать причиной повреждения патрубка.

В тех случаях, когда ошибка 5E на машинке Samsung появляется в процессе выполнения стандартного цикла, в первую очередь необходимо провести процедуру аварийного слива. Для этого из трубы извлекается шланг, изначально соединенный с канализационными коммуникациями. Освобожденный конец размещается ниже уровня бака по всей протяженности и опускается в заранее подготовленную глубокую емкость, после чего остается только дождаться, пока вода не выйдет из бака полностью.

Стоит отметить, что при наличии обширного засора струйка будет тонкой и слабой. Если же слива не происходит вовсе — люк открывается напрямую, что предполагает установку аппарата с упором под наклоном назад, подстановку таза под место расположения фильтра и последующее выкручивание пластиковой детали.

Освобождение бака от жидкости позволяет перейти к выявлению и устранению исходных причин неисправности, определенной автоматической системой диагностики как соответствующей коду 5Е. Проверке подлежит проходимость шланга и отсутствие перегибов — в некоторых случаях подтвердить наличие засора помогает обычная продувка. Чтобы оценить состояние сливного фильтрующего элемента, потребуется открыть люк помпы в нижней правой части стиральной машины — перед тем, как выкрутить фильтр, лучше будет постелить на пол тряпку, которая впитает в себя остатки воды. Нарушения функциональности сифона также выявляются еще на стадии слива — если жидкость свободно вытекает в емкость, значит, нужна очистка конфигурации.

Сбои в работе аппаратного модуля — также распространенная проблема, устранить которую в некоторых случаях помогает обычная перезагрузка. Сливать бак не нужно — достаточно отключить аппарат от электросети на четверть часа, после чего вновь подать питание. Продолжение цикла будет означать временную неполадку, повторный отказ от работы — укажет на необходимость проверки контактов, проводки и деталей микросхемы.

Когда при появлении ошибки 5 E на стиральной машине Samsung (Самсунг) нужно обратиться к мастеру

фиксатор

Починить бытовую технику своими руками можно лишь в тех случаях, когда понять и устранить причину проблемы не составляет особого труда — например, при чрезмерной загрузке барабана бельем, или пережатии сливного шланга во время перемещения устройства.

Однако более правильным и логичным решением станет обращение к профессионалам. Специалисты компании «Инженер-сервис» выполнят комплексную диагностику, определят источник неполадок и предложат возможные варианты решения, заранее обговорив все нюансы оказания услуг.

Профилактика неисправностей

дефект

Соблюдение рекомендаций производителя — самый простой способ избежать проблем с эксплуатацией. Перед тем как загрузить вещи, следует проверить карманы на наличие мелких предметов и мусора. Наволочки и простыни лучше очищать от шерсти и длинных волос, а одежду, сильно покрытую грязью, предварительно ополаскивать в ванной под сильной струей воды.

Заключение

Последовательная проверка связанных модулей и узлов устройства помогает определить реальную причину ошибки 5Е на стиральной машинке Samsung и устранить ее в кратчайшие сроки.

Оценить статью
Поделиться
Есть вопросы?
Свяжитесь с нами для консультации!
Написать
Негарантийный ремонт
Гарантийный ремонт — бесплатно!

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Похожие статьи

13 января 2023
Изображение 1 - f06hp8.jpg
Ошибка F06 на стиральной машине Hotpoint-Ariston: почему появляется этот код на технике
Сергей Лаптин

Неполадки, возникающие в работе бытовых технических устройств, используемых для стирки белья, могут быть обусловлены различными факторами. В этом обзоре мы разберем, что означает ошибка F06 в стиральной машине Hotpoint Ariston, из-за чего она появляется, и какими последствиями может грозить для владельца.

Подробнее
9 января 2023
Изображение 2 - bvfd.jpg
Ошибка Е10 в стиральной машине Электролюкс: как исправить код Е 10 на машинке Electrolux
Сергей Лаптин

Ошибка Е10 на стиральной машине «Электролюкс» может свидетельствовать о целом ряде неисправностей. В статье разберем все возможные причины и методы их устранения.

Подробнее
17 ноября 2022
Изображение 3 - image5.jpg
Ошибка UE в стиральной машине: что значит код на машинке
Сергей Лаптин

Что означает ошибка UE на стиральной машине, и что делать, если табло показывает код после каждого запуска? Давайте разбираться.

Подробнее
30 января 2023
Изображение 4 - pos2.jpg
Ошибки в посудомоечной машине Bosch: коды неисправностей ППМ
Сергей Лаптин

Как правильно интерпретировать коды ошибок встраиваемой посудомоечной машины Bosch (Бош), и какие неисправности ПММ встречаются чаще всего? Давайте разбираться.

Подробнее
6 марта 2023
Изображение 5 - lelg2.jpg
Ошибка LE на стиральной машине LG: что означает код и как его исправить
Сергей Лаптин

Как только возникает неисправность — встроенная система диагностики тут же передает сигнал на блок управления, который останавливает программу и выводит на дисплей соответствующее уведомление. Что означает ошибка LE стиральной машины LG, почему СМА выдает данный код, и как исправить сложившуюся ситуацию, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Подробнее

Подпишитесь на рассылку

Введите ваш email
Вы успешно подписались на рассылку

Схема нашей работы

1. Прием заявки
Не знаете, как описать поломку? Нет волнениям! Диспетчеры «Инженер-Сервис» вас быстро поймут, проконсультируют и назначат ремонт в удобное время.
2. Ремонт МБТ
У нас собственная ремонтная база и офис. Технику весом до 5 кг чиним прямо в сервисе. Вы можете привезти ее в любое удобное время. Инженеры сразу приступят к работе.
3. Ремонт КБТ
Крупную бытовую технику не нужно доставлять. Выезд инженера на дом в кратчайшие сроки – это удобно. Диспетчер поможет выбрать удобное время визита мастера.
4. Гарантия на ремонт
Производитель дает гарантию на запчасти. Мы даем гарантию на произведенные работы до 1 года. Вы защищены – оформляем все документы. Вы уверены – всё контролируют фирмы-производители.
5. Контроль качества
Служба контроля качества перезвонит, чтобы получить оценку оказанного сервиса. Мы строго соблюдаем Закон «О защите прав потребителей».

Наши преимущества

Вы
уверены
Все известные производители техники выбрали нас. Мы официальный сервис гарантийного и платного обслуживания техники в Москве. Мы соответствуем высоким требованиям корпораций.
Вы экономите время
На нашем складе более 20 000 наименований сертифицированных аксессуаров и комплектующих. Они поступают напрямую от производителя. Не нужно ждать – мы приступаем к ремонту в кратчайшие сроки.
Вы
спокойны
Инженеры обучаются в специальных учебных центрах от производителей. Каждый наш сотрудник имеет сертификацию и многолетний стаж работы.
Вы
защищены
Служба безопасности контролирует сотрудников и все мастера проходят проверку. У нас работают только адекватные и психологически устойчивые люди. Мы берем на себя ответственность за поведение специалиста.
Вы экономите нервы
Мы уверены в качестве нашей работы. Выдаем гарантию на все оказанные услуги от ремонта до помощи в установке техники.
Вы экономите деньги
Запчасти напрямую от производителя – наше уникальное предложение. Вы не переплачиваете и получаете сервис высочайшего уровня по разумным ценам.
г. Москва, Варшавское шоссе, д.26 (4 этаж) / +7 (495) 136-24-79
Фирменный сервисный центр LG: +7 (499) 130-27-73
Время работы:
Ежедневно 09:00-21:00

Оставьте заявку на ремонт

Ваше имя
Телефон
Сообщение
Обращение принято в обработку. С Вами свяжутся в ближайшее время