г. Москва, Варшавское шоссе, д.26 (4 этаж)

Ошибка OE (0E) на стиральной машине LG: что означает код при отжиме

Прокрутите вниз
13 мин
236
5

Производители современной бытовой техники, предназначенной для стирки белья, оснащают предлагаемые устройства программными модулями. Электронный блок управления не только контролирует выполнение основных функциональных задач, но и отслеживает показатели состояния ключевых узлов агрегата. Когда возникает какая-либо проблема — нарушение подачи воды в бак, неисправность слива, поломка замка дверцы и т. д., системные датчики фиксируют отклонение, определяют возможную причину и выводят на дисплей специальное уведомление, указывающее на необходимость проведения ремонта. В этом обзоре мы рассмотрим, что означает код ошибки OE (0E) на стиральной машине LG, и как это можно исправить.

фильтр

Содержание

  1. Общее представление
  2. Почему стиральная машинка LG выдает ошибку 0E (ОЕ)
    1. Засор фильтра/шланга
    2. Засор канализационной системы
    3. Неисправность насоса
    4. Неисправность датчика, контролирующего уровень воды
    5. Неисправность электропроводки
  3. Выход из строя модуля управления
  4. Алгоритм устранения неисправностей
  5. Когда нужна квалифицированная помощь
  6. Профилактика повторного возникновения проблемы
  7. Заключение

Общее представление

В соответствии с расшифровкой, предложенной производителем в инструкции по эксплуатации бытовой техники, данное сочетание указывает на невозможность удаления воды из барабана.

По умолчанию на выполнение этой задачи системой отводится определенный временной промежуток — интервал варьируется в пределах пяти–восьми минут, в зависимости от настроек и модели машинки. Если по истечении времени датчик фиксирует присутствие жидкости внутри барабана — соответствующий сигнал передается на блок управления, который останавливает программный цикл. На дисплее либо в тех случаях, когда речь идет об аппаратах без него, начинают в определенной последовательности работать режимные индикаторы:

  • Включаются все лампочки полоскания.
  • Загораются светодиоды отжима (500/800) и лампочка No spin.

Заполненный барабан перестает вращаться, а после уведомления система автоматически отпирает дверцу люка, предоставляя возможность извлечь белье и приступить к диагностике неполадок.

Почему стиральная машинка LG выдает ошибку 0E (ОЕ)

сифон

Существует несколько причин, каждая из которых может обусловливать нарушение программного цикла и остановку работы до того, как он подойдет к логическому завершению. В отдельных случаях устранение проблемы не представляет особой сложности, однако для того, чтобы сэкономить время и гарантировать восстановление функционала, а также провести дополнительную проверку системных узлов агрегата, лучше всего обратиться к специалистам. Мастера компании «Инженер-сервис» оперативно выезжают на место и выполняют все необходимые процедуры, позволяющие вернуть рабочее состояние.

Ошибка OE стиральной машинки LG означает, что оборудование столкнулось с проблемами при попытке слива. Рассмотрим основные факторы, которые могут привести к подобной ситуации.

Засор фильтра/шланга

полоскание

Образование «пробки» в патрубке, соединяющем устройство с канализацией, не позволяет удалить отработанную жидкость за отведенное время. Самостоятельный слив и последующая перезагрузка не дают желаемого результата, поскольку при первой же повторной попытке блок управления вновь получит аналогичный сигнал и выведет на экран уведомление о неисправности. Решение проблемы — очистка, выполняемая несколькими способами:

  • Фильтрующий элемент насоса расположен в нижней части аппарата, ближе к правой стороне корпуса. Перед прочисткой необходимо перекрыть подачу воды. Для демонтажа фильтра нужно открыть фальш-панель — деталь вставлена в камеру, и визуально напоминает большую пробку с перемычкой на крышке. Выкручивать нужно против часовой стрелки. Крупный мусор удаляется вручную, после чего внутреннюю и внешнюю поверхности промывают под проточной струей.
  • Доступ к сливному шлангу открывается только после снятия задней панели стиральной машины. Патрубок отсоединяется от насоса и проливается под напором до тех пор, пока выходящий поток не станет полностью чистым. Допускается использование горячей воды — повышенная температура помогает удалить плотные отложения на стенках.

Также очистке подвергаются сифон и место соединения с гибкой подводкой. По завершении процедуры конструкцию собирают в первоначальном виде и проводят тестовый запуск аппарата.

Засор канализационной системы

демонтаж детали

Более сложная ситуация — невозможность продолжения программного цикла ввиду засорения канализации, при котором жидкость проходит по шлангу только до места затора. В этом случае стиралка LG также показывает ошибку OE, однако для устранения проблемы может понадобиться привлечение специалистов сантехнической службы. Общий алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Патрубок отсоединяется от слива и проверяется на наличие внутри отложений и инородных элементов, способных снизить проходимость. При необходимости проводится дополнительная промывка.
  • В отверстие заливается бытовой очиститель для труб. Обязательное условие — соблюдение мер предосторожности, исключающее попадание состава на открытые участки кожи или в глаза.
  • Твердые образования, не поддающиеся растворению при помощи химии, пробиваются при помощи сантехнического троса с грузом.

После удаления пробки шланг возвращается в исходное положение. Если все сделано корректно — аппарат будет работать в обычном режиме.

Неисправность насоса

Еще один фактор, объясняющий, почему стиральная машина LG выдает ошибку OE при отжиме — поломка насосного модуля. В этом случае слив перестает работать вообще, несмотря на то, что цикл стирки запускается без видимых неполадок. Необходимо провести диагностику работоспособности помпы, и, отталкиваясь от полученных результатов, выполнить ремонт или замену технического узла. Порядок действий предусматривает следующую последовательность:

  • Удалить воду из барабана, используя аварийный шланг.
  • Положить аппарат горизонтально, на левую боковину.
  • Открутить нижнюю панель, вывернуть винты и ослабить хомуты насоса.
  • Демонтировать проводку и подведенные патрубки.
  • Извлечь модуль и проверить наличие инородных предметов.

Практика показывает, что попадание в механизм монет, скрепок, зубочисток и т. д. — весьма распространенная причина неполадок. Если посторонние объекты найдены не были, но техника все равно не функционирует должным образом — потребуется ремонт или замена.

Неисправность датчика, контролирующего уровень воды

дефекты

В тех случаях, когда источником неисправности является вышедший из строя прессостат, устройство прекращает работу по ходу выполнения программы. Слив вручную не поможет произвести повторный запуск, поскольку система не получает корректной информации о количестве жидкости, находящемся в барабане — а это условие является обязательным для дальнейшего осуществления заданного цикла. Как результат — стиральная машина показывает ОЕ, либо включает специальный режим подсветки индикаторов на панели.

Для решения проблемы необходимо в первую очередь проверить работоспособность датчика уровня воды. Диагностика выполняется специалистами компании «Инженер-сервис» в следующем порядке:

  • Демонтаж верхней панели аппарата.
  • Снятие модуля прессостата, зафиксированного на винтах.
  • Проверка трубки на предмет возможного засора.
  • Оценка состояния контактов, которые могут окислиться.
  • Продувка шланга — характерным признаком поломки считается отсутствие щелчка.

Если модуль оказался сломан, то проводить его ремонт не имеет смысла. Установка новой детали, будь то оригинальная запасная часть от производителя или аналог со схожими техническими характеристиками, занимает минимум времени.

Неисправность электропроводки

Владельцы частных домов нередко сталкиваются с проблемой нарушения контура проводки, связанного с посягательством на шлейф мелких грызунов. Появление проблемных участков, подвергшихся механической деформации, рано или поздно приводит к отказу работы помпы или управляющего блока — в зависимости от того, в каком именно месте были повреждены провода. Прозвон цепи помогает установить источник дефекта, после чего мастер либо скручивает обмотку, либо меняет комплект целиком — в тех случаях, когда восстанавливать оказывается нечего.

Выход из строя модуля управления

прессостат

Следующий вариант, при котором возникает ошибка ОЕ — неисправность управляющего блока. Это одна из наиболее сложных ситуаций, справиться с которой самостоятельно можно только при наличии соответствующего оборудования и определенных профессиональных навыков.

Как правило, диагностика показывает перегорание на микросхеме отдельных элементов, отвечающих за реализацию этапа слива воды из барабана. Для проверки состояния платы стиральную машину нужно разобрать, предварительно отключив от сети и водоснабжения. Учитывая стоимость детали — рекомендуется доверить работу специалистам, опыт и квалификация которых исключают вероятность неосторожного повреждения и окончательной поломки.

Алгоритм устранения неисправностей

промывка

Процедура восстановления исходного рабочего состояния зависит от специфики образовавшегося дефекта — в одних случаях на устранение понадобится всего пара минут, в других — придется демонтировать деталь и искать замену, обладающую аналогичными техническими характеристиками.

Первоначально рекомендуется провести проверку состояния сливного шланга, отвечающего за отведение воды из бака по окончании очередного этапа программы стирки. Может оказаться, что гибкая подводка просто пережата на одном из участков или сдавлена каким-либо предметом мебели, неосторожно поставленным сверху. Восстановление свободного хода помогает решить проблему слива.

В случае засорения патрубка чистка проводится вручную, после того как элемент будет отсоединен от системы. Достаточно поместить его под струю с достаточно сильным напором, чтобы постепенно освободить внутренний канал от отложений и инородных элементов. При необходимости рекомендуется использовать гибкий трос, длины которого хватает на полное расстояние.

При очистке насоса фильтр также подлежит интенсивной промывке: элемент, расположенный в нижней правой части корпуса, можно выкрутить вручную. При этом нужно учитывать, что воду, находящуюся внутри барабана, предварительно удаляют при помощи аварийного шланга — иначе весь остаток жидкости при снятии фильтрующей заглушки окажется на напольном покрытии. После окончания прочистки обязательным условием является повторное тестирование работоспособности аппарата. Если ошибка ОЕ не исчезла, а машинка по-прежнему не способна выполнить программу стирки полностью — придется искать источник неисправности дальше. Или же лучше вызвать специалистов «Инженер-сервис».

К числу потенциальных проблемных факторов, препятствующих нормальному сливу воды, также относится засор, образующийся в канализации.

В ситуациях, связанных с перебоями в работе электронного модуля управления, временным решением может оказаться самая обычная перезагрузка. Достаточно выключить устройство, извлечь вилку из сетевого фильтра, выждать 15–20 минут, после чего произвести повторное подключение. Если сбой носил исключительно системно-аппаратный характер, и не был обусловлен выходом из строя одного из датчиков или образованием засора — неисправность будет устранена автоматически.

Когда нужна квалифицированная помощь

Специфика конфигурации бытовой техники, предназначенной для стирки, требует определенных знаний и навыков. Если самостоятельные попытки исправить ситуацию, связанную с ошибкой ОЕ, не дают желаемого результата — рекомендуется задуматься о помощи специалистов. Опытные мастера компании «Инженер-сервис» проведут комплексную диагностику, используя современное оборудование, которое помогает быстро «поставить диагноз» и приступить к ремонту агрегата.

В процессе проверки функционального состояния рабочих узлов, назначаемой в случае появления на дисплее рассматриваемого кода уведомления, чаще всего обнаруживаются следующие неисправности:

  • Поломка сливной помпы — ввиду образования засора или перегорания мотора.
  • Дефект работы прессостата — датчика, который контролирует уровень воды и отвечает за передачу сигнала на управляющий блок.
  • Повреждение отдельных элементов микросхемы, вызванное выгоранием деталей или контактов, в том числе — на фоне сбоев в электрической цепи, возникающих в связи со скачками напряжения.
  • Отказ модуля управления, игнорирующего или неверным образом интерпретирующего поступающую информацию. При серьезных нарушениях функционального состояния потребуется либо комплексное восстановление, либо замена.

Профилактика повторного возникновения проблемы

ремонтные работы

Избежать возникновения ошибки ОЕ уже после того, как проведенный ремонт успешно вернул технику в надлежащее состояние, позволяет соблюдение простых рекомендаций:

  • Использовать стиральную машинку только в соответствии с инструкцией. Южнокорейский производитель достаточно подробно расписывает не только расшифровку кодов уведомления, но и порядок действий, соблюдение которого заметно продлевает рабочий ресурс.
  • Исключить вероятность сетевых перепадов. Самый простой вариант — подключение к электричеству через фильтр с предохранителем, срабатывающим при значительных отклонениях от нормативных значений.
  • Периодически проводить плановое обслуживание. Регулярная чистка фильтров и сливного шланга помогает предотвратить образование засоров и сохранить достаточную проходимость, что в целом способствует увеличению рабочего ресурса устройства.
  • Проверять предметы одежды и постельное белье перед закладкой в барабан. Зачастую проблемой становятся мелкие вещи — булавки, монеты, скрепки и т. п., попадание которых в систему фильтрации или насосный модуль приводит к поломке.

Вышеперечисленные советы не исключают вариант возникновения неисправности полностью, однако заметно снижают его вероятность.

Заключение

Если на экране стиральной машины LG появляется ошибка OE (Е0) — значит, у нее возникли проблемы со сливом воды при попытке перейти к стадии отжима белья. Обратившись к специалистам «Инженер-сервис», Вы можете вызвать квалифицированных мастеров, которые в кратчайшие сроки помогут устранить проблему.

Оценить статью
Поделиться
Есть вопросы?
Свяжитесь с нами для консультации!
Написать
Негарантийный ремонт
Гарантийный ремонт — бесплатно!

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Похожие статьи

13 января 2023
Изображение 1 - f06hp8.jpg
Ошибка F06 на стиральной машине Hotpoint-Ariston: почему появляется этот код на технике
Сергей Лаптин

Неполадки, возникающие в работе бытовых технических устройств, используемых для стирки белья, могут быть обусловлены различными факторами. В этом обзоре мы разберем, что означает ошибка F06 в стиральной машине Hotpoint Ariston, из-за чего она появляется, и какими последствиями может грозить для владельца.

Подробнее
27 февраля 2023
Изображение 2 - f4atlant4.jpg
Ошибка F4 в стиральной машине Атлант: что значит код Ф4 на машинке, причина появления
Сергей Лаптин

В этом обзоре мы рассмотрим, что значит код Ф4 (F4) в стиральной машине Атлант, по какой причине машинка выдает ошибку, и как исправить сложившуюся ситуацию с минимальным ущербом для личного времени и семейного бюджета.

Подробнее
30 января 2023
Изображение 3 - pos2.jpg
Ошибки в посудомоечной машине Bosch: коды неисправностей ППМ
Сергей Лаптин

Как правильно интерпретировать коды ошибок встраиваемой посудомоечной машины Bosch (Бош), и какие неисправности ПММ встречаются чаще всего? Давайте разбираться.

Подробнее
25 января 2023
Изображение 4 - veva.jpg
Ошибка 5Е в стиральной машинке Самсунг: что означает код на стиралке Samsung
Сергей Лаптин

Бытовая техника заслуженно пользуется популярностью благодаря качеству, надежности, стильному дизайну и удобству эксплуатации. Однако рано или поздно из строя выходят даже самые дорогие модели. Причины появления на дисплее уведомлений, информирующих о неисправности, могут быть разными. В статье расскажем, что означает ошибка 5Е на стиральной машинке Самсунг (Samsung) при отжиме, и как это исправить.

Подробнее
2 марта 2023
Изображение 5 - haiere44.jpg
Ошибка Е4 на стиральной машине Haier: что делать, если появился код
Сергей Лаптин

Технические неполадки, связанные с эксплуатацией, могут создать определенные неудобства для владельцев бытовых устройств — особенно если речь касается стирки. В статье разберем, какие существуют причины ошибки Е4 в стиральной машине Haier и что делать с машинкой при его появлении? Давайте разбираться.

Подробнее

Подпишитесь на рассылку

Введите ваш email
Вы успешно подписались на рассылку

Схема нашей работы

1. Прием заявки
Не знаете, как описать поломку? Нет волнениям! Диспетчеры «Инженер-Сервис» вас быстро поймут, проконсультируют и назначат ремонт в удобное время.
2. Ремонт МБТ
У нас собственная ремонтная база и офис. Технику весом до 5 кг чиним прямо в сервисе. Вы можете привезти ее в любое удобное время. Инженеры сразу приступят к работе.
3. Ремонт КБТ
Крупную бытовую технику не нужно доставлять. Выезд инженера на дом в кратчайшие сроки – это удобно. Диспетчер поможет выбрать удобное время визита мастера.
4. Гарантия на ремонт
Производитель дает гарантию на запчасти. Мы даем гарантию на произведенные работы до 1 года. Вы защищены – оформляем все документы. Вы уверены – всё контролируют фирмы-производители.
5. Контроль качества
Служба контроля качества перезвонит, чтобы получить оценку оказанного сервиса. Мы строго соблюдаем Закон «О защите прав потребителей».

Наши преимущества

Вы
уверены
Все известные производители техники выбрали нас. Мы официальный сервис гарантийного и платного обслуживания техники в Москве. Мы соответствуем высоким требованиям корпораций.
Вы экономите время
На нашем складе более 20 000 наименований сертифицированных аксессуаров и комплектующих. Они поступают напрямую от производителя. Не нужно ждать – мы приступаем к ремонту в кратчайшие сроки.
Вы
спокойны
Инженеры обучаются в специальных учебных центрах от производителей. Каждый наш сотрудник имеет сертификацию и многолетний стаж работы.
Вы
защищены
Служба безопасности контролирует сотрудников и все мастера проходят проверку. У нас работают только адекватные и психологически устойчивые люди. Мы берем на себя ответственность за поведение специалиста.
Вы экономите нервы
Мы уверены в качестве нашей работы. Выдаем гарантию на все оказанные услуги от ремонта до помощи в установке техники.
Вы экономите деньги
Запчасти напрямую от производителя – наше уникальное предложение. Вы не переплачиваете и получаете сервис высочайшего уровня по разумным ценам.
г. Москва, Варшавское шоссе, д.26 (4 этаж) / +7 (495) 136-24-79
Фирменный сервисный центр LG: +7 (499) 130-27-73
Время работы:
Ежедневно 09:00-21:00

Оставьте заявку на ремонт

Ваше имя
Телефон
Сообщение
Обращение принято в обработку. С Вами свяжутся в ближайшее время