г. Москва, Варшавское шоссе, д.26 (4 этаж)

Ошибка UE на LG: что означает код на стиральной машинке при отжиме

Прокрутите вниз
13 мин
363
5

Сегодня в статье расскажем, что делать, если стиральная машинка LG пишет ошибку UE? Дело в том, что все современные СМА этого бренда комплектуются средствами самодиагностики. При появлении первых признаков аварийной ситуации техника производит серию быстрых тестов, проверяя на работоспособность каждую функцию. Как только система отыщет поломку, модуль прекратит функционировать и выведет на табло ее кодовое название. От того, какие именно цифры и буквы окажутся на дисплее, будут зависеть необходимые действия дальнейшего ремонта.

разрушение подшипника

Содержание

  1. Код ошибки UE на стиральной машине LG — что это такое
  2. Как расшифровать ошибку правильно
  3. На стиральной машине LG горит ошибка UE — причины поломок и способы решения проблемы
    1. Перегруз или недогруз
    2. Неправильная установка
    3. Нарушения в работе блока управления
    4. Разрушение подшипника
    5. Поломка таходатчика
    6. Износ ремня
  4. Стиральная машина LG выдает ошибку UE или UR — что делать для устранения проблемы
  5. Неисправности, с которыми нужно идти в сервисный центр
  6. Профилактика повторного возникновения
  7. Заключение

Кстати, браться за самостоятельную починку следует только при наличии определенных знаний и опыта. Если навыков не хватает — лучше обратиться к профильным мастерам из сервисного центра.

Код ошибки UE на стиральной машине LG — что это такое

Длительный срок эксплуатации, отсутствие грамотного обслуживания, попадание внутрь посторонних предметов, вышедшие из строя транзисторы — причин для образования аварий по-настоящему много. Средства самодиагностики сильно упрощают жизнь владельцев бытовой техники.

Чтобы не перебирать все потенциально проблемные системы по одной, разработчики установили табло и создали таблицу расшифровки кодификаторов. То есть, машинка самостоятельно выявляет неисправность, после чего указывает на нее владельцам. Специалисты компании «Инженер-сервис» знают все тонкости обращения с техникой этого бренда, поэтому без проблем оперативно выявят причину и предложат решение по ремонту.

Как расшифровать ошибку правильно

Временные рамки появления неисправности.

Причины, вызывающие поломку.

Способы решения проблемы.

Ошибка возникает при каждой стирке, в момент перехода на программу отжима.

Неисправность компьютера, отвечающего за автоматическую настройку и активацию программ.

Ремонт в условиях сервисного центра или замена электронного блока управления.

Код образуется на любом этапе цикла (стирка, полоскание, отжим), без какой-либо системности.

Проблема кроется в Датчике Холла — сенсоре, считывающем скорость вращения барабана.

Замена сенсора.

Кодификатор появляется после того, как барабан начнет набирать обороты для осуществления отжима.

Скорее всего, неисправность возникла из-за растянутого ремня, передающего энергию от двигателя к баку.

Замена ремня.

Ошибка возникает постоянно, но скорее всего, ее причиной стала банальная «старость» СМА.

Из-за коррозионных отложений или старения сломался основной подшипник.

Замена подшипника.

На стиральной машине LG горит ошибка UE — причины поломок и способы решения проблемы

блок управления

Код указывает на то, что аппарату не удалось равно распределить нагрузку на барабан. Соответственно, появляется он после того, как стиралка закончила полоскать вещи и слила воду. В нормальной ситуации далее должна последовать программа отжима, но СМА переходить на следующий режим отказывается. Более того, устройство сигнализирует об аварии (возможно, после нескольких безуспешных попыток набрать необходимую мощность в плане количества оборотов).

Особенность заключается в том, что ошибка UE носит универсальный характер. Она высвечивается тогда, когда система обнаруживает разбалансировку и не может устранить ее своими силами. Причин для появления подобной проблемы очень много — от поломки таходатчика и износа ремня до разрушения подшипника и неисправности в работе электронного управления. Именно поэтому разбираться с шифром приходится предметно, путем проверки всех потенциально аварийных ситуаций. Справиться с такой работой без достаточного уровня компетенций (и набора профессиональных инструментов) получается не всегда.

Перегруз или недогруз

сбой

Иногда шифр образуется не из-за выхода из строя той или иной детали, а вследствие чрезмерной нагрузки на барабан.

Если в бак стиралки был загружен внушительный объем белья, аппарат откажется запускать режимы отжима и полоскания. Не стоит забывать о том, что некоторые типы ткани впитывают в себя воду и оказывают сильное давление на стенки конструкции.

Удивительно, но аналогичный код может появиться и в том случае, если внутри машинки окажется слишком мало вещей. Пара небольших футболок не сумеет дать системе контроля информацию об имеющейся нагрузке, из-за чего агрегат перестанет запускать программы. Нормативные параметры того объема, с которым должна работать СМА, прописаны в сопроводительной документации и инструкциях по эксплуатации модуля. Все необходимые бумаги поставляются с бытовой техникой.

Неправильная установка

Ответ на вопрос о том, что означает ошибка UE на стиралке LG, может быть разным — это универсальный шифр, появляющийся на табло часто. Нередко проблема кроется в неграмотно произведенном монтаже самой техники. Чтобы исправить последствия аварийной ситуации, нужно:

Разместить машину на крепком и ровном основании, убедившись в том, что ее масса распределяется по напольному покрытию максимально равномерно.

  • Проверить функциональный зазор — между мебелью (или стенкой) и устройством должно оставаться свободное расстояние порядка 5 мм.
  • Воспользоваться строительным лазерным или пузырьковым уровнем. С помощью данного инструмента осуществляется регулировка ножек.

Предельный угол отклонения блока — 2–3 градуса. Несоблюдение условия приведет к тому, что СМА откажется от работы в нормальном режиме. Не стоит забывать о том, что стиралка испытывает сильные вибрационные нагрузки, процесс гашения которых обусловлен именно наличием твердой и ровной нижней поверхности.

Нарушения в работе блока управления

фиксаторы

Ошибка UE нередко является следствием достаточно критической неисправности — полноформатной поломки ЭБУ. Авария может возникнуть по самым разным причинам, но самым частым поводом для ее появления становится скачок напряжения в электрической сети.

Чтобы сбросить соответствующий шифр, нужно сначала отключить устройство через кнопку, а затем вытащить его кабель из розетки. Машинка оставляется в неактивном состоянии на 15–20 минут, после чего производится попытка ее перезапуска.

Если эти манипуляции не привели к положительному результату — придется обращаться за помощью к специалистам. Дело в том, что блок управления относится к числу сложных и важных деталей. Его починкой должен заниматься профессионал, способный, например, протравить дорожки на текстолитовой плате или перепаять радиоэлементы (транзисторы, тиристоры, диоды и пр.). Неквалифицированное вмешательство приведет к тому, что устройство выйдет из строя окончательно, без возможности быстрого ремонта.

Разрушение подшипника

профессиональный сервис

О том, что значит, если стиральная машина LG показывает ошибку UE, может рассказать состояние внутренней гидравлической системы бытовой техники. О деформации шарикоподшипников (и других ключевых участков оборудования) свидетельствует:

  • Сильный грохот, издаваемый СМА, работающей в режиме полоскания или отжима.
  • Чрезмерно мокрое постельное белье, влажность из которого не уходит даже после повторного запуска барабана.
  • Появление маслянистых пятен, образующихся прямо на том месте, где установлена машинка или на самом белье.
  • Мощные прыжки и дерганья бака, заставляющие стиралку подскакивать, при выполнении той или иной программы.

Отремонтировать износившиеся подшипники нельзя — деталь отправляется на замену. Чтобы разместить внутри конструкции новые, только что приобретенные элементы, корпус придется разобрать: извлечь бачок, раскрутить все фиксаторы и выбить подшипники. Справиться с такой операцией сумеет только профессионал — эту роль с легкостью возьмет на себя сотрудник компании «Инженер-сервис».

Поломка таходатчика

Тахогенератор — это малогабаритный измерительный прибор с магнитным ротором и катушкой, закрепленной на задней части двигательного вала. Устройство генерирует напряжение с разными параметрами амплитуды и частоты, в зависимости от того, с какой скоростью вращается вся система.

Он отвечает за проведение измерений, параллельно контролируя работоспособность привода, двигающего барабан. Проблема заключается в том, что неисправная деталь приводит к полной дисфункции всей стиралки. Аппарат будет отказываться от запуска в нормальных режимах до того момента, пока пользователь не осуществит замену проблемной части.

Инженеры компании-производителя предусмотрели возможность для легкого и быстрого извлечения соответствующего сенсора. Недвижимые части модуля крепятся на корпусе двигателя, а магнит зафиксирован на роторе (для параллельного вращения). Мастеру остается только скрутить заднюю стенку СМА, после чего поставить в нужный разъем новое, только что вынутое из коробки устройство.

Износ ремня

Расскажем о еще одной причине того, что означает, если стиральная машина LG пишет код ошибки UE (YE) при отжиме? Основная задача ремня, как и в случае, например, с обыкновенными транспортными средствами, заключается в передаче усилий от мотора к основному барабану. Деталь передает энергию двигательной установки, заставляя его вращаться с заданной скоростью. К сожалению, с течением времени она теряет свою функциональность. Эластичный, или наоборот, жесткий материал, покрывается микротрещинами, постепенно растягиваясь до нерабочих размеров.

Починить старый ремень нельзя. Так что у владельца СМА остается только один выход из ситуации, и связан он с заменой изношенной детали. Крепить новую конструкцию нужно в области задней стенки бытовой техники (конечно, после ее предварительного раскручивания и демонтажа).

Стиральная машина LG выдает ошибку UE или UR — что делать для устранения проблемы

проверка уровня

Если стиралка отказывается работать в нормальном режиме полоскания или отжима, а на ее табло высвечивается этот код — пользователю следует:

  • Открыть дверцу люка, и достать из СМА абсолютно все заранее загруженное туда белье (даже если оно находится в мокром состоянии). При необходимости владелец устройства также должен осуществить ручной слив, подставив тазик или применив обыкновенный шланг.
  • Часть вещей отправить обратно в барабан, после предварительного распутывания. Нередко аппарат не справляется с задачей по нормальному распределению всей массы одежды, и ему приходится помогать. Если курток, кофт и постельных принадлежностей оказалось слишком много, часть из них убирается в сторону до будущего цикла.
  • Если СМА запустилась, но продолжает демонстрировать сильные вибрационные нагрузки, владельцу следует проверить ее, ровно ли она стоит. Машинка должна стоять по уровню на ровной поверхности.

Еще один способ «быстрого ремонта» — это перезапуск системы. Отключаем устройство через панель, а затем вытаскиваем вилку из розетки. После 15–20 минут простоя устройство, скорее всего, восстановится.

Неисправности, с которыми нужно идти в сервисный центр

режимы

Нередко случается так, что ни одна из предложенных инструкций не приводит ни к какому значительному результату. Тогда пользователь может сделать вывод о том, что СМА не работает из-за поломки какой-то из важных комплектующих. Критические поломки самостоятельно лучше не чинить — есть риск усугубить проблему. К числу аварий, при наличии которых следует обязательно обратиться за помощью к профессионалам, относятся:

  • Сбои в работе электронного блока управления — окислы на текстолитовой плате, непротравленные дорожки, убитые радиоэлементы (транзисторы, тиристоры и диоды).
  • Дисфункциональность таходатчика (Датчика Холла) — очевидно сложный в техническом плане сенсор не подвергается ремонту, менять его нужно окончательно.
  • Разрушение подшипника — шарикоподшипниковая гидравлическая группа также играет огромную роль в работоспособности всей установки, и осуществлять ее замену должен опытный мастер.

С перегрузом, недогрузом, неправильной установкой и прочими мелкими проблемами пользователь, скорее всего, справится самостоятельно. Никакого принципиального значения такие поломки в себе не несут. После их устранения СМА начнет отжимать одежду нормально и проработает долгое время.

Профилактика повторного возникновения

шланг

Чтобы на стиральной машинке LG не появлялись разнообразные коды ошибок, нужно:

  • Стараться не перегружать прибор, отправляя в стирку нормированные объемы белья. Познакомиться с предельной массой вещей можно в инструкции по эксплуатации и сопроводительных документах.
  • Позаботиться о правильной установке. Машина должна стоять на прочном, твердом и ровном напольном покрытии. Ее ножки регулируются посредством специализированного строительного пузырькового или лазерного уровня с максимальным отклонением в 2–3 градуса.
  • Не допускать перепадов напряжения в электрической сети. Данное правило касается всех бытовых электроприборов в принципе. Для его соблюдения нужно пригласить мастера и произвести монтаж общих автоматических стабилизаторов.
  • Следить за качественным состоянием оборудования. Не забывать про периодическое обслуживание.

У человека, соблюдающего все представленные советы, неприятностей с аппаратом не будет.

Заключение

Рассказать о том, что означает, если стиральная машинка LG выдает и показывает код ошибки UE при отжиме, может любой опытный профильный мастер. Однако далеко не каждый специалист сумеет устранить соответствующую проблему на месте, без транспортировки техники в сервис. Сотрудники компании «Инженер-сервис» справляются с неисправностями в домашних условиях, причем за самые короткие сроки. Наши эксперты действуют быстро и качественно, давая заказчикам гарантии на весь объем реализованных работ.

Оценить статью
Поделиться
Есть вопросы?
Свяжитесь с нами для консультации!
Написать
Негарантийный ремонт
Гарантийный ремонт — бесплатно!

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Похожие статьи

1 декабря 2022
Изображение 1 - srth.jpg
Ошибка F05 в стиральной машине Hotpoint-Ariston: что означает F5 на машинке Аристон
Сергей Лаптин

В стиральной машине Hotpoint Ariston ошибка F05 может появиться по разным причинам: повреждение цепи сливного насоса, поломка прессостата, засор помпы или патрубка, проблемы с электропитанием. Поводов для появления шифра на дисплее много. В статье расскажем подробно о каждом.

Подробнее
27 февраля 2023
Изображение 2 - f4atlant4.jpg
Ошибка F4 в стиральной машине Атлант: что значит код Ф4 на машинке, причина появления
Сергей Лаптин

В этом обзоре мы рассмотрим, что значит код Ф4 (F4) в стиральной машине Атлант, по какой причине машинка выдает ошибку, и как исправить сложившуюся ситуацию с минимальным ущербом для личного времени и семейного бюджета.

Подробнее
29 декабря 2022
Изображение 3 - sam3e8.jpg
Ошибка 3Е на стиральной машине Самсунг: причины неисправности техники Samsung
Сергей Лаптин

Технические неполадки, возникающие в процессе эксплуатации бытовой техники, обусловливаются постепенным износом деталей и узлов агрегата, подвергающихся регулярным механическим нагрузкам. Это утверждение относится и к ситуациям, когда на стиральной машине Самсунг (Samsung) возникает код ошибки 3Е — о том, что это значит, в чем причина и что нужно делать, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Подробнее
15 января 2023
Изображение 4 - 4esams4.jpg
Ошибки 4E на машинке Samsung: что означает этот код на стиральной машине
Сергей Лаптин

Сегодня в статье расскажем, что означает ошибка 4Е на машинке Samsung. Подробно разберем причины появления и необходимые меры для восстановления устройства.

Подробнее
9 марта 2023
Изображение 5 - oelg2.jpg
Ошибка OE (0E) на стиральной машине LG: что означает код при отжиме
Александр Садохов

Производители современной бытовой техники, предназначенной для стирки белья, оснащают предлагаемые устройства программными модулями. Когда возникает какая-либо проблема — нарушение подачи воды в бак, неисправность слива, поломка замка дверцы и т. д., системные датчики фиксируют отклонение, определяют возможную причину и выводят на дисплей специальное уведомление. В этом обзоре мы рассмотрим, что означает код ошибки OE (0E) на стиральной машине LG, и как это можно исправить.

Подробнее

Подпишитесь на рассылку

Введите ваш email
Вы успешно подписались на рассылку

Схема нашей работы

1. Прием заявки
Не знаете, как описать поломку? Нет волнениям! Диспетчеры «Инженер-Сервис» вас быстро поймут, проконсультируют и назначат ремонт в удобное время.
2. Ремонт МБТ
У нас собственная ремонтная база и офис. Технику весом до 5 кг чиним прямо в сервисе. Вы можете привезти ее в любое удобное время. Инженеры сразу приступят к работе.
3. Ремонт КБТ
Крупную бытовую технику не нужно доставлять. Выезд инженера на дом в кратчайшие сроки – это удобно. Диспетчер поможет выбрать удобное время визита мастера.
4. Гарантия на ремонт
Производитель дает гарантию на запчасти. Мы даем гарантию на произведенные работы до 1 года. Вы защищены – оформляем все документы. Вы уверены – всё контролируют фирмы-производители.
5. Контроль качества
Служба контроля качества перезвонит, чтобы получить оценку оказанного сервиса. Мы строго соблюдаем Закон «О защите прав потребителей».

Наши преимущества

Вы
уверены
Все известные производители техники выбрали нас. Мы официальный сервис гарантийного и платного обслуживания техники в Москве. Мы соответствуем высоким требованиям корпораций.
Вы экономите время
На нашем складе более 20 000 наименований сертифицированных аксессуаров и комплектующих. Они поступают напрямую от производителя. Не нужно ждать – мы приступаем к ремонту в кратчайшие сроки.
Вы
спокойны
Инженеры обучаются в специальных учебных центрах от производителей. Каждый наш сотрудник имеет сертификацию и многолетний стаж работы.
Вы
защищены
Служба безопасности контролирует сотрудников и все мастера проходят проверку. У нас работают только адекватные и психологически устойчивые люди. Мы берем на себя ответственность за поведение специалиста.
Вы экономите нервы
Мы уверены в качестве нашей работы. Выдаем гарантию на все оказанные услуги от ремонта до помощи в установке техники.
Вы экономите деньги
Запчасти напрямую от производителя – наше уникальное предложение. Вы не переплачиваете и получаете сервис высочайшего уровня по разумным ценам.
г. Москва, Варшавское шоссе, д.26 (4 этаж) / +7 (495) 136-24-79
Фирменный сервисный центр LG: +7 (499) 130-27-73
Время работы:
Ежедневно 09:00-21:00

Оставьте заявку на ремонт

Ваше имя
Телефон
Сообщение
Обращение принято в обработку. С Вами свяжутся в ближайшее время